WEB Рукоделие

14 мая 2006 г.

Реклама - двигатель интернета?

Эволюция рекламы в интернете, естественно, неотъемлема от эволюции различных медийных технологий. Старая добрая баннерная реклама, раздражавшая раньше безмерно, ныне примелькалась и стала практически родной. Различные плавающие по странице flash-баннеры ныне являются главным раздражителем. Еще пару лет назад казалось, что контекстные объявления Бегуна, AdSense -- вот отличная и нераздражающая альтернатива. Фигня.

Плавающие Rich-media баннеры никуда не делись -- они выгодны размещателям рекламы, потому что дают огромное количество кликов, просто потому, что найти на баннере кнопочку "закрыть" бывает весьма трудно. Показывая клиенту безумный рост посещаемости сайта можно убеждать его в высокой эффективности этого вида рекламы. Тем более, что клиент все равно не услышит, что бормочут посетители, попавшие таким образом на его сайт. А зря. Думаю получился бы замечательный словарь матерных выражений. Но сейчас речь не об этом виде рекламы.

Контекстная реклама, вроде бы не раздражающая и появляющаяся "к месту" и "по теме" дала замечательный импульс развитию различных дорвейных технологий, различных каталогов, сборников контента, и, в конечном итоге, замусориванию выдачи поисковых машин. некоторые запросы к поисковику теперь уже просто бессмысленны -- попадете на дорвей, ведущий на сайт с безумными ценами, каталог с дохлыми ссылками или типа того. Tigger в своем блоге привел список, составленный компанией Site Advisor, самых загаженных поисковых запросов. Т.е. по этим запросам, скорее всего, можно попасть, в лучшем случае, на дорвейный каталог или, того хуже, получить какую-нибудь гадость на свой компьютер.

Это только надводная часть айсберга. Деньги, которые рекламодатель платит за контекстную рекламу, в надежде на целевых посетителей, уплывают в карманы дорвейщиков. Дорвейщики в свою очередь любыми способами проталкивают свои сайты в первые строки выдачи поисковиков -- т.е. рекламодатель в конечном счете оплачивает снижение рейтинга своего сайта в выдаче поисковика! Наблюдая такую картину, владелец рекламируемого ресурса, естественно, решает, что его сайт нуждается в дополнительном "продвижении". Самостоятельно или с помощью расплодившихся в последнее время оптимизаторов начинается новый виток замусоривания интернета и, как следствие, выдачи поисковиков.

Короче говоря, в выигрыше (денежном) оказываются все, кроме рекламодателя и посетителя. Первый тратит дополнительные средства на "продвижение", которые, не будь "добрых посредников" между поисковиком и посетителем вполне можно было бы сэкономить. Посетители пять раз подряд через разных "добрых посредников" попав на один и тот же сайт, надолго потеряют к рекламируемому ресурсу интерес.

Еще о контексте. На самом деле контекстная реклама дает реальных посетителей, если ресурс на котором она показывается не слишком интересен посетителю, иначе ему будет жалко покидать открытую страницу. Поэтому владельцам нормальных сайтов удается разве что хостинг окупать (5-20 долл/мес.), а владельцам дорвеев и прочего мусора зашибать по нескольку тысяч долл. в тот же месяц.

Может, вернуться к старым добрым баннерам 468x60?