WEB Рукоделие

19 июля 2008 г.

SEF — ЧПУ

Собственно говоря, термины SEF и ЧПУ несут в себе разную смысловую нагрузку, хотя, в конечном счете, обозначают одно и тоже. Во, загнул! SEF подразумевает, в первую очередь, улучшение индексации поисковыми серверами, а ЧПУ все-таки указывает на ориентированность в сторону живого человека :-)

Откровенно говоря, поисковики отлично индексируют как URL mysite.com/dir/doc/param1, так и mysite.com?di=dir&do=doc&p=param1. А если какой-то поисковик, вдруг, этого не делает — это уже его личная проблема: пусть догоняет лидеров, которые кроме html уже научились индексировать кучу других форматов, а не то, что URL с GET параметрами. Google как-то туманно сообщает в «Руководстве для веб-мастеров»:

Если вы решили использовать динамические страницы (например такие, в URL которых содержится символ "?"), учтите, что не все сканеры поисковых систем сканируют динамические страницы так же успешно, как и статические

Но сам-то он отлично их индексирует, проверено! :-)

Возможным фактором, положительно влияющим на позиции в выдаче, может являться искомое ключевое слово в URL. Но кто сказал, что это же ключевое слово, указанное как параметр GET запроса не является таким фактором? В любом случае, это не слишком важный фактор — глупо ожидать, что указав ключевое слово в URL можно добиться перемещения страницы в выдаче с сотого места на первое.

Итак, является-ли SEF, именно с точки зрения Search Engine, обязательным к применению? По-моему убиваться ради этого не стоит. Если движок сайта поддерживает такое преобразование ссылок — наздоровье, нет — и фиг с ним. И достоинством или недостатком движка это не является.

Касательно ЧПУ, с точки зрения человекопонятливости. Автор его, судя по всему, имел в виду именно техническую сторону вопроса — представление GET-параметров в виде директорий.

Самизнаетекто коснулся этого вопроса с эстетической и структурной части — действительно, обилие знаков ''?', '&', '=' и т.п. не способствует облегчению восприятия. Кроме того, подобное структурирование благодатно сказывается на понятливости структуры сайта как такового, в том числе и самим разработчиком/владельцем.

Однако не всякий URI, на мой взгляд, можно назвать человекопонятным — много-ли человеку скажет адрес: mysite.com/product/view/1236733? По-моему это вовсе не человекопонятный URI, хотя формально все в порядке: параметры преобразованы, никаких служебных символов нет. SEF — да, ЧПУ — нет.

Для того, чтобы адрес стал именно ЧПУ — он должен нести какую-то полезную информацию о том, что находится по этому адресу. Вот для того-же примера: mysite.com/product/view/penis_enlarger.html — это, на мой взгляд, уже человекопонятно. Видно что за продукт, а расширение явно намекает на то, что вы через 3 секунды не будете, матерясь, закрывать некстати запустившийся Acrobat Reader из-за того, что документ оказался в pdf.

Исходя из этого, URI вида mysite.com/product.php?id=penis_enlarger&mode=view является все-таки более человекопонятным, чем mysite.com/product/view/1236733. Несмотря на кучу символов, затрудняющих чтение, URI с GET-параметрами запроса в этом случае все-таки дает некоторое представление о контенте.

Поэтому не стоит с выпученными глазами немедленно переделывать на всех сайтах URI с GET-параметрами в URI со слешами. Лучше внести это в список требований к следующей версии сайта или движка.