WEB Рукоделие

19 ноября 2008 г.

Архив фотографий журнала LIFE

Google договорился с журналом и оцифровал фотоархив. Архив содержит фотографии начиная с 1750 года. Николай Второй, Ленин, Гагарин, Черчилль, Хрущев, Кеннеди, Ельцин. Фтографии в свободном доступе, ищутся поиском по фотографиям. Можно искать конкретно по фотоархиву, тогда надо написать в поисковой строке, в конце запроса, source:life.

Фотки о компьютерах:

Практически один из первых программистов, 1947 год. Это не на PHP код лабать, тут нужна физическая сила, чтоб ручки крутить ;-). ENIAC перепрограммировался очень оригинально. Для этого нужно было установить вручную связи между полупроводниками, т.е. фактически перекоммутировать веь компьютер. Т.е. программа задавалась механически.

Ввод данных для программы компьютера ENIAC, 1948 год. (ENIAC, IBM's electrical problem-solving machine, clerk registering informationon with banks of dials, at Aberdeen Proving Ground.)

А вот и советский компьютер в АН СССР, апрель 1959 (Academy of Sciences Computer Center in USSR.). Это, видимо, МЭСМ – первый советский компьютер, у которого и программа, и данные находились в памяти в виде двоичных чисел. Хотя я не уверен. :-)