WEB Рукоделие

2 января 2010 г.

Что лучше не дарить

Есть, на мой взгляд, категория подарков, к которой надо подходить с особой осторожностью. Особенно если праздник не индивидуальный, типа дня рождения, а общий. Новый год, скажем.

В такой праздник надо подобрать подарки куче людей: родным, близким и не очень друзьям, сотрудникам-коллегам и т.д. С более-менее «далекими» понятно — сувениры, бутылку. А вот с родными и близкими друзьями морока. Хочется и какой-то полезный, приятный подарок сделать. Причем индивидуальный, чтоб человек понял, что ты именно ему выбирал.

Суммировав свои наблюдения и впечатления я пришел к выводу, что максимальую осторожность надо соблюдать при выборе подарка из области каких-то индивидуальных увлечений, хобби. Лучше вообще подарить что-то не относящееся к увлечению конкретного человека. Конечно, если пожелание относительно подарка предварительно реципиентом не озвучено и не конкретизировано.

Выбирая подарок из области хобби легко ошибиться. Даже если это близкий человек. И чем он ближе, тем большее неудобство может доставить неправильно выбранный подарок.

Например фотографу — штатив, который ему нужен, но не такой. Или набор мулине заядлому вышивальщику, но не те, что нужны. Или примочку гитаристу, но ему нужна немного другая...

Как порядочный человек, получатель, конечно, отблагодарит и изобразит восторг. Но потом задвинет подарок куда-нибудь в дальний угол или попытается от него тихонько избавиться. Это не смертельно, но все-таки обидно, особенно если вспомнить сколько потрачено времени на выбор и поиски.

Так что, думаю, на Новый год лучше ограничиться какими-нибудь интересными или оригинальными сувенирами. Вот

Простите за неровныц почерк и сбивчивое изложение, с коммуникатора пишу. :)

Posted via email from sergerod's posterous